DAV首頁
數字音視工程網

微信公眾號

數字音視工程網

手機DAV

., .
null
快捷,
卓華光電,
德浩視訊
null
照彰實業, 照彰實業
招商廣告
創凱,
null

我的位置:

易事達

share to

天博通信助力部隊布防視頻監控方案

來源:數字音視工程網       編輯:杜鑫    2017-11-09 16:14:32

深圳市天博通信設備有限公司是一家專注于光纖傳輸、視頻通信、接入網絡設備產品研發、生產及銷售于一體的高新技術企業。

  背景概述

  隨著時代的發展與進步,人們對于新事物的追求,已遠遠超出想象!就從我們的日常生活出發,對于“網速”已從2G跨越到4G,那么5G離我們還遠嗎?

  深圳市天博通信設備有限公司是一家專注于光纖傳輸、視頻通信、接入網絡設備產品研發、生產及銷售于一體的高新技術企業。目前在安防各大領域發揮著傳輸帶的作用,主要是以光纖傳輸網絡系統為主,對于各大領域來說,任何網絡數據信號的傳遞應該都離不開傳輸系統,而天博通信致力于光纖傳輸系統即將迎來第二個”十年之約“!

  ”路漫漫其修遠兮,吾將上下而求索“天博通信對于未來傳輸信息技術的發展一直都有著自己的目標與想法! ”專于品質 精于服務“是天博的核心經營理念,也是每一個天博人的服務精神!

  天博不僅是一家光纖通信產品智造商,更是一家智能高清解決方案提供商,為廣大的客戶群體提供智能高效的解決方案。涉及領域從中小型企業監控傳輸系統至大型商場政府區域的監控傳輸系統,為各大領域的數據傳輸發揮著屬于天博的努力與貢獻!

  現以天博助力某區域武警部隊安防監控傳輸系統為例:

  通常情況下我們常用的網絡可能都是共享的,所以很容易受到干擾或惡意攻擊,在使用方面體驗度不夠好,很多人同時使用的話會出現延遲或暫停,而在某些特殊區域(政府部門/軍區部隊)會使用一種專網傳輸,這種傳輸方式具有保密性強、安全性高、穩定性能好等優勢,廣泛應用于銀行、軍區等,今天天博就來為你詳細解說一下在軍區專網中如何使用專網傳輸?

  第一部分:系統方案要求(具體分析某軍區監控需求)

  1、在整個軍區范圍內,全天候24小時無間斷實時監控已是常態,另外要進行軍事會議時需使用多媒體功能的視音頻監控,這就考驗整個系統的穩定性與安全性。

  2、軍區范圍廣,監控支點多,各級層領導設有相應的監控機房與調用信號,若發生事故,可為調查提供幫助。

  3、監控范圍越大,個支點的監控多,專一的網絡搭建讓各區域存在較多的小機房,因此使用新建的專網通信,要解決此項問題。

  第二部分:系統方案設計

  在此次方案設計中,我們根據特殊環境的要求,同時為保證專網傳輸的安全性,將此次傳輸系統分為三大區域,簡要概述:

  前端數據監控傳輸系統:在1號區域根據監控點安放網絡傳輸設備(天博 10/100/1000M光纖收發器),其主要作用就是將前端網絡攝像頭拍攝的視頻圖像,通過網線傳輸到發射端的光纖收發器中,通過光纖收發器的光纖接口輸出,進行遠距離傳輸到達1號區監控機房,在機房由接收端的光纖收發器進行光電信號的轉換,將1號區外部的監控視頻圖像傳輸到天博10/100/1000M二光八電光纖交換機上,再由光纖交換機傳輸到更遠的監控總部!

  局部展示

  中端數據監控傳輸匯聚系統:當前端1、2、3號區域的視頻監控圖片傳輸到中端匯聚層時,由于前端傳輸數據量大,需使用一臺匯聚型管理交換機進行數據交換,才能進行下一步的數據傳輸,此次方案在中端數據接收層使用了天博24光核心匯聚交換機,將所有前端視頻數據信號進行會就管理交換,從而進入下一個環節。

  匯集層局部展示

  終端數據監控系統:當前端眾多數據信號傳輸到監控中心站一時,作為整個系統的集中結合點,將會呈現前端所有的監控圖像,進行統一勘察,某區域出現意外情況可及時進行處理,在一定程度上降低意外情況的影響力!

  簡要方案支點圖

  第三部分:系統方案優勢

  級聯+環網:在前端使用的天博二光八電光纖交換機除了可進行小型區域的視頻監控傳輸意外,因為產品所帶有的二個光口設計讓組網方式更具有多樣性以及豐富性,在應用方面可進行級聯(串聯)形成一個環網,能過高效的傳輸數據,保障傳輸效果!

  級聯環網+匯聚管理

  匯聚+管理:在中端層使用的天博24光核心交換機大大提高了傳輸效率保障,用一臺匯聚型的核心交換機作為整個專網系統綜合集中信息處理點,而各個支點相互串聯保障信息傳輸便捷,雖說對整個系統要求較高但是可有效保障網絡需求。

  近端+遠端:終端監控中心更有總監控機房管理,除了本端的視頻監控點還可再進行遠端監控,整個系統通過環網組成,可實現多網點同時傳輸,光纖鏈路兩端都可傳輸,使用更方便。

  第四部分:簡要部分系統方案配置

監控點 產品 規格 備注
前端 光纖收發器 TBC-MC3612E 發射端光纖收發器
光纖交換機 TBC-MC3728E 接收端光纖交換機
中端 匯聚管理24光交換機 TBC-S5308GF 交換傳輸數據
終端 光纖交換機 TBC-S5124GE 接收轉換數據

  第五部分:產品性能配置介紹(前端接收光纖交換機)

  1、配置簡介

  TBC-MC3728E 10/100/1000M 二光八電光纖交換機可將8個獨立的10/100/1000Base-TX 雙絞線電信號和2個1000Base-FX光信號進行相互轉化。它將網絡的傳輸距離從銅線的100M的極限擴展到120KM.通過使用交換技術和存儲轉發技術來實現兩種網絡連接媒體之前的數據,極大的提高了光纖以太網的組建靈活性,并降低了網絡的組建成本,支持雙纖多模,雙纖單模,單模單纖等多種光纖傳輸.

  特性簡介

  8個RJ45電口和2個光口,實現雙絞線和光纖之間,及各端口之間的以太網信號的無縫連接;

  RJ45電口能自適應10/100/1000M、全/半雙工模式、直通線/交叉線連接方式;

  光口支持1000M全雙工模式;

  支持流量控制,能防止廣播風暴;

  支持邏輯隔離和物理隔離,支持級聯。

  產品圖片

  3、技術指標

  適合標準:,10Base-T, 100Base-TX, 1000Base-T和1000Base-SX/LX;

  MAC地址表:1K;

  緩存:1MKb

  背板帶寬:12G,可實現無阻塞線速轉發;

  接口標準:電口:RJ-45,10/100/1000Mbps(自適應);光口:1000Mbps;

  纜線:雙絞線:5E類線或6類線(最長距離至100米);

  光纖(多模):50/125,62.5/125μm(最長距離至550/224米);

  光纖(單模):8/125,8.7/125,9/125μm(最長距、離10~100千米);

  流量控制:全雙工流量控制、半雙工背壓流量控制;

  LED指示燈:PWR,Link/Act,100M,1000M;

  電源:交流220V(100-240V),50~60Hz; 直流:5V,2A;

  環境溫度::0~+50℃;

  存儲溫度::-40~+70℃;

  濕度::5%~90%;

  體積:152mm(長)×95mm(寬)×53(高)mm;

  4、FLED指示燈

  LED指示燈用于設備故障判斷和監控。具體含義如下:

LED指示燈 狀態 含義
Link/Act 當前鏈路連接正常則點亮,否則熄滅
閃爍 當前鏈路有數據傳輸則閃爍
PWR 電源正常
1000 當前電口傳輸速率為1000M則點亮
100 當前電口傳輸速率為100M

相關閱讀related

賽普,

評論comment

 
驗證碼:
您還能輸入500
    中秋节投注